【2026年土浦】グッチ GUCCI 101M Gクロノ 買取実績|24,500円|かすみがうら・土浦の質屋 かんてい局土浦店
| 店舗名 | 質屋かんてい局 土浦店 |
|---|---|
| 商品名 | 101M Gクロノ |
| ブランド名 | グッチ|GUCCI |
| 買取価格 | ¥24,500 |
【2026年土浦】グッチ GUCCI 101M Gクロノ 腕時計 ブラック文字盤 SS メンズ 買取実績|24,500円|かすみがうら・土浦の質屋 かんてい局土浦店
結論(30秒で分かる要点)
- 買取品:グッチ(GUCCI)101M Gクロノ 腕時計 ブラック文字盤 SS メンズ
- 買取金額(実績):24,500円(状態:不動/時刻調整OK/箱・取説・余りコマ付き/全体傷・あて傷(中)/風防内ほこり(小))
- 査定日:2026年5月22日(当日実績)
- 査定で効いたポイント:グッチ 101M Gクロノ/不動/ケース幅約44mm/腕周り約15cm/箱・取説・余りコマ付き
- 減額となったポイント:全体傷・あて傷(中)/風防内ほこり(小)
- ご来店案内:お問い合わせフォーム(無料相談)(来店前でもOK)
グッチ 101M Gクロノ 腕時計 要約
・グッチ 101M Gクロノ 腕時計の買取相場は状態・付属品・動作状況により変動します(2026年5月・かんてい局土浦店調べ)。
・グッチ 101Mは、ケース幅約44mm、腕周り約15cmのメンズ腕時計です。
・査定額は動作状況、時刻調整の可否、外装傷、風防内ほこり、箱など付属品の有無によって変動します。
この記事で分かること
買取商品の詳細
本日お買取りしたお品物は、グッチ(GUCCI)101M Gクロノ 腕時計 ブラック文字盤 SS メンズです。今回のお品物は、不動、ケース幅約44mm、腕周り約15cmのメンズ腕時計で、不動、時刻調整OK、箱・取説・余りコマ付きの状態でお持ち込みいただきました。外装には全体傷(中)・あて傷(小)、バンドには使用感(中)が確認されました。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| ブランド | グッチ(GUCCI) |
| 型番 | 101M |
| 商品名 | 101M グッチ 101M Gクロノ 腕時計 ブラック文字盤 SS メンズ |
| 商品名補足 | クォーツ QZ |
| 形状 | メンズ |
| 素材 | SS |
| ケース幅 | 約44mm |
| 腕周り | 約15cm |
| 製造番号(シリアルNo) | 15535470 |
| 付属品 | 箱/取説/余りコマ(余り1個/半駒3個) |
| 動作状況 | 不動/時刻調整OK |
| その他 | ギャラ一部未記入/箱傷み有 |
| 買取金額 | 24,500円 |
※買取価格は状態・付属品・相場・在庫状況により変動します。掲載金額は2026年5月22日時点の買取実績です。
査定で評価したポイント・減額ポイント
今回のグッチ 101M Gクロノ 腕時計は、時刻調整OKである点、箱・取説・余りコマ付きである点、ケース幅約44mm・腕周り約15cmのメンズモデルである点を確認した一方、不動、全体傷・あて傷(中)、風防内ほこり(小)が査定額に影響しました。
腕時計の査定では、ブランド・型番・サイズ・素材に加えて、動作の可否、時刻調整の可否、ケースやベゼル、風防、バンドの状態を細かく確認します。今回のお品物は時刻調整OKで、箱・取説・余りコマ付きの状態でしたが、不動、全体傷・あて傷(中)、風防内ほこり(小)が確認されたため、状態を総合的に確認して査定いたしました。
| 評価ポイント(プラス) | 影響度 |
|---|---|
| グッチ 101M Gクロノ 腕時計 | 中 |
| 時刻調整OK | 小〜中 |
| ケース幅約44mm・腕周り約15cmのメンズサイズ | 小〜中 |
| 箱/取説/余りコマ(余り1個/半駒3個)付き | 小〜中 |
| 減額要因(マイナス) | 影響度 |
|---|---|
| 不動 | 中 |
| 全体傷・あて傷(中) | 中 |
| 風防内ほこり(小) | 小 |
グッチ 101M Gクロノ 腕時計とは?(モデルの特徴)
グッチ 101M Gクロノは、ブラックカラーを基調としたSS仕様のメンズ腕時計です。ケース幅約44mm、腕周り約15cm、不動、時刻調整OKの状態として確認しています。
グッチの時計は、ブランドのデザイン性とモデルごとの仕様により中古市場で査定されます。101Mのようなメンズウォッチは、動作状況、ケース幅、腕周り、外装状態、付属品の有無が査定額を左右します。今回のお品物は箱・取説・余りコマ付きで、時刻調整OKの状態でした。
グッチ 101M Gクロノ 腕時計 の主な仕様
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ブランド | グッチ(GUCCI) |
| 型番 | 101M |
| シリーズ | Gクロノ |
| 形状 | メンズ |
| 商品名補足 | – |
| ケース幅 | 約44mm |
| 腕周り | 約15cm |
| 特徴 | ブラック/SS/時刻調整OK/箱・取説・余りコマ付き |
グッチ 101M Gクロノ 腕時計 市場価格の比較(中古・買取相場)
グッチ 101M Gクロノ 腕時計の買取相場は、動作状況、時刻調整の可否、外装傷、風防内ほこり、箱など付属品の有無によって変動します。
グッチのメンズ腕時計は、商品状態と付属品の有無を確認したうえで査定します。今回は不動、時刻調整OK、箱・取説・余りコマ付きであった一方、全体傷・あて傷(中)、風防内ほこり(小)の状態を確認し、24,500円の買取となりました。
| 区分 | 価格帯の目安 |
|---|---|
| 中古販売価格(市場) | 状態・付属品により変動 |
| 買取実績(かんてい局土浦店) | 24,500円(不動・時刻調整OK・箱/取説/余りコマ付き・全体傷/あて傷中・風防内ほこり小) (出典:質屋かんてい局土浦店) |
※中古市場価格・買取価格は、状態・付属品・相場状況により常に変動します。
グッチ 101M Gクロノ 腕時計を高く売るためのコツ
グッチ 101M Gクロノ 腕時計を高く売るには、箱など付属品を揃え、現状のまま査定に出し、動作状況・時刻調整・外装傷・風防内ほこりを正確に確認してもらうことが重要です。
1. 箱・取説・余りコマを揃える
グッチの時計は、本体のみでも査定可能ですが、箱・取説・余りコマなどがあると評価しやすくなります。付属品がある場合は、状態にかかわらず一緒にお持ちください。
2. 現状のまま持ち込む
外装傷や風防内ほこりがある時計は、自己判断で研磨や交換を行う前に査定へお持ち込みください。修理費用が買取金額を上回る場合もあるため、現状のまま確認することで、より適切な判断ができます。
3. 時計・時刻調整の状態を確認する
時計の動作や時刻調整の可否は査定額に影響します。無理に操作すると症状が悪化する場合があるため、気になる点がある場合は現状のまま専門の査定士に確認してもらうことをおすすめします。かんてい局土浦店では、動作状況を確認したうえで適正に査定いたします。
よくある質問
グッチ 101M Gクロノ 腕時計の買取相場はいくらですか?
状態・付属品・動作状況により異なります。今回は不動、ケース幅約44mm、腕周り約15cm、時刻調整OK、箱・取説・余りコマ付き、全体傷・あて傷(中)、風防内ほこり(小)の状態で24,500円のお買取りとなりました。
傷や風防内ほこりがあるグッチの時計でも買取できますか?
はい、お買取り可能です。全体傷や風防内ほこりは減額要因になりますが、ブランド需要・モデル・外装状態・付属品・動作状況を総合的に考慮して査定いたします。
箱・取説・余りコマ付きのグッチ 101M でも査定できますか?
はい、査定可能です。箱などの付属品がある場合は、本体と一緒にお持ちください。
付属品がなくても査定できますか?
はい、本体のみでも査定可能です。ただし、箱・保証書・冊子などが揃っている場合は、査定額に影響することがあります。
質預かり(ご融資)にも対応していますか?
はい、対応しています。「手放したくないが一時的に現金が必要」という場合は、買取ではなく質預かりご融資をご利用いただけます。
質屋 かんてい局土浦店 店舗情報・アクセス
グッチ 101Mをはじめ、グッチの腕時計・バッグ・財布・アクセサリーの買取をお探しの方は、ぜひ当店へ。「このグッチの時計、いくらになるんだろう?」と思ったら、まずはお気軽にご相談ください。Googleマップで「グッチ 時計 買取 土浦」と検索いただくと当店が表示されます。
「グッチの時計を持ち込みました。付属品や状態についても丁寧に説明していただき、査定金額の理由が分かりやすかったです。」(土浦市・40代男性)
| 店舗名 | 質屋 かんてい局土浦店 |
|---|---|
| 住所 | 〒300-0051 茨城県土浦市真鍋6丁目2177-3 |
| 電話 | 029-846-2646 |
| 営業時間 | 10:00〜20:00(受付は19:30まで) |
| 定休日 | 毎週木曜日 |
| アクセス | 土浦市内はもちろん、つくば市・石岡市・かすみがうら市・阿見町からもアクセス良好。JR土浦駅・JR荒川沖駅から車で約10分 |
各種サービス・お問い合わせ
お問い合わせフォーム(無料査定)
「このグッチの時計、いくらになるかな?」と思ったら、まずはお気軽にご相談ください。お電話またはフォームから無料相談を承ります。
まとめ
グッチ 101M Gクロノ 腕時計 ブラック文字盤 SS メンズを2026年5月22日に24,500円でお買取りしました。
出典:質屋かんてい局土浦店(茨城県土浦市・買取実績ベース)
グッチ 101M Gクロノ 腕時計は、ケース幅約44mm・腕周り約15cmのメンズ腕時計です。動作状況・時刻調整の可否・外装傷・風防内ほこり・箱など付属品の有無が査定額を左右します。
今回お買取りさせていただいた個体は、時刻調整OK、箱/取説/余りコマ付きである点を確認できた一方、不動、全体傷・あて傷(中)、風防内ほこり(小)などの減額要因がありました。状態を総合的に確認し、24,500円でのお買取りとなりました。
グッチ 101M Gクロノ 腕時計の査定は「動作状況」「時刻調整の可否」「外装傷・風防内ほこり」「付属品」の4要素が査定額を決定します。
→ グッチ全モデルの買取実績は「グッチ買取実績・相場一覧」で確認できます。
Copyright © 質屋かんてい局土浦店 All Rights Reserved.
